E-mail: mail@nursemanager.ru Телефон: +7 (968) 867-62-57 (Гажева Анастасия Викторовна)

Некоммерческое партнерство

"Ассоциация специалистов
с высшим сестринским образованием"

Главная Новости 24 февраля студенты и члены Ассоциации приняли участие в показе фильма «Вселенная Стивена Хокинга»
24 февраля студенты и члены Ассоциации приняли участие в показе фильма «Вселенная Стивена Хокинга»

alt

24 февраля студенты 3 курса – будущие бакалавры сестринского дела и преподаватели факультета высшего сестринского образования и психолого-социальной работы, члены Ассоциации специалистов с высшим сестринским образованием, первыми в стране посмотрели фильм «Вселенная Стивена Хокинга». Но это был не просто поход в кино. Наши студенты были в составе группы волонтеров, которые пришли помочь главным зрителям – пациентам с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Именно для басовцев, как их иногда называют, и был организован этот предпремьерный показ фильма об истории жизни, наверное, самого известного пациента с БАС во всем мире – английского физика Стивена Хокинга.

Первые признаки болезни у Хокинга появились в начале 1960-х. Врачи тогда считали, что жить ему осталось два-три года. Прогнозы врачей не оправдались, полностью парализованный Хокинг продолжает вести активную жизнь – занимается наукой, преподает, выступает с докладами.

Поэтому фильм ценен в первую очередь надеждой и верой в свои силы, которую он дает не только басовцам, но и другим людям…

Согласно статистике, в России сегодня порядка 12 000 человек страдают боковым амиотрофическим склерозом, однако система помощи этим больным стала формироваться только в последние годы. Поэтому нам вдвойне было приятно встретиться и пообщаться с президентом Ассоциации больных БАС и их родственников Викторией Петровой, которая сама страдает этой болезнью.

«Сегодня довелось пообщаться с Викторией Петровой, президентом Ассоциации больных БАС, - поделилась своими мыслями Татьяна Коляда, студентка 3-го курса. - Это очень жизнерадостный, умный, общительный человек. Действительно, такие люди вселяют надежду, как и Стивен Хокинг. Общение с пациентами дало почувствовать реального больного, а не человека с экрана. Спасибо за эту возможность!»

«Меня больше всего поразили пациенты! Веселые, дружелюбные, благодарные. На протяжении фильма и смеялись, и плакали вместе, искренне переживали за главного героя. Еще раз убеждаешься, что жизнь - бесценна!» (Ольга Авдеева, студентка 3-го курса).

«Сегодня я испытала настоящий катарсис. Необыкновенные люди! Я поражаюсь их силе духа. Мне стало безумно стыдно за свои слабости. Мне посчастливилось поговорить с Викторией Петровой, президентом Ассоциации больных БАС. И я была восхищена ее знаниями, ее силой и упорством. Меня просто поразила Лариса Борисенко, исполнительный директор Ассоциации, как женщина, у которой эта болезнь забрала любимого человека. Вместо того, чтобы забыть об этом, она помогает больным БАС и их родственникам. Это невероятно! Конечно, увидев людей с БАС вживую, понимаешь, что это нечто совсем иное, нежели просто читать или смотреть об этом. Это изменило мое отношение к данной проблеме. Сам фильм замечательный! Эдди Редмэйн действительно заслужил Оскар за эту роль. И остальные актеры невероятны, я поверила им на все 100» (Светлана Фейгинова, студентка 3-го курса).

«Побольше бы таких мероприятий!!! Все эти люди, для которых это было все организовано, помогли прочувствовать фильм! Вот ты только смотрела об этом на большом экране, а потом сама помогаешь пересесть или одеться человеку с таким заболеванием. Эмоций на 100%!!!» (Светлана Куликова, студентка 3-го курса).

«Фильм действительно потрясающий. Конечно, трагичный, и несомненно, без грусти смотреть его не получится. Однако, чувство юмора, которым он разбавлен, смягчает трагедию болезни. Прав Хокинг: "Жизнь была бы трагичной, если бы не была такой смешной". Атмосфера очень теплая, хотелось бы чаще бывать на подобных мероприятиях. Огромное спасибо организаторам!» (Екатерина Асессорова, студентка 3-го курса).

Фото: Ольга Аввакумова, Ирина Островская

Ирина Островская, член Генерального совета Ассоциации специалистов с высшим сестринским образованием

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt