E-mail: mail@nursemanager.ru Телефон: +7 (903) 106-77-77

Некоммерческое партнерство

"Ассоциация специалистов
с высшим сестринским образованием"

Наполнение раздела "ПРАВО"
 

Статистика раздела "Право"

В каталоге 1559 документов из 20 категорий

1754230 раз начиная с 01.02.2011 эти документы были скачены

Авторизация



Письмо Росприроднадзора от 26.03.2012 NВК-08-03-36/3421

"О паспортизации отходов"

Росприроднадзор дает разъяснения по вопросам паспортизации отходов

Сообщается, в частности, что в настоящее время Росприроднадзор при проведении работ по паспортизации отходов руководствуется Порядком организации работы по паспортизации опасных отходов (утвержденным приказом Ростехнадзора от 15.08.2007 N 570), в части, не противоречащей законодательству РФ.

Под некомплектностью материалов при приеме документов для паспортизации Росприроднадзор рекомендует понимать несоответствие представленных заявителем документов указанному в Порядке перечню, в том числе представление документов (а также их копий), не содержащих оттиск печати заявителя и подпись лица, ответственного за достоверность отраженной в документе информации, в случаях, когда это требуется в соответствии с порядком.

Отмечается, что для видов отходов, не зарегистрированных в Федеральном классификационном каталоге отходов, основанием для отказа может являться, в том числе, выявление при проведении проверки обоснованности классов опасности отходов для окружающей среды ошибок в установлении конкретного класса опасности отхода для окружающей среды расчетным и/или экспериментальным методами.

Компонентный состав отхода должен указываться на основании протоколов отбора проб и анализов, выполненных аккредитованной на проведение количественных химических анализов лабораторией. Обязательность представления заявителем протокола (акта) отбора проб вышеупомянутым Порядком не установлена. В связи с этим Росприроднадзор отмечает, что отклонять от рассмотрения материалы на основании отсутствия в них протокола (акта) отбора проб недопустимо.

Не предусмотрено предоставление заявителем копий документов (в том числе договоров, актов, лицензий), подтверждающих передачу отхода специализированным предприятиям, имеющим возможность размещения, использования или обезвреживания отходов.

Кроме того, Росприроднадзор напоминает о недопустимости направлять заявителям письма (в том числе уведомления о некомплектности), не содержащие исходящие номера и даты регистрации.