E-mail: mail@nursemanager.ru Телефон: +7 (968) 867-62-57 (Гажева Анастасия Викторовна)

Некоммерческое партнерство

"Ассоциация специалистов
с высшим сестринским образованием"

Главная Новости Визит в Татарстан
Визит в Татарстан

В мае Генеральный директор нашей ассоциации Анастасия Пьяных и член Генерального совета Ирина Островская по приглашению Президента Ассоциации медицинских сестер Татарстана Аиды Сафиной посетили столицу республики. Они приняли участие в Международной научно-практической конференции «Современные подходы к организации исследований в сестринском деле», которая проходила в Казани. Конференция была организована Министерством здравоохранения и Ассоциацией медицинских сестер республики Татарстан. Было очень приятно, что научная часть конференции открывалась выступлениями наших коллег: «Стираем различия: от науки к практике» и «Научные исследования как основа качественной сестринской деятельности», которые были встречены с пониманием.

Во время визита наши коллеги познакомились с работой сестринской службы Межрегионального Клинико-диагностического центра, которой с 2002 г. руководит Аида Сафина. Аида Вячеславовна смогла создать работоспособный коллектив медицинских сестер, который наравне с другими сотрудниками Центра вносит свою лепту в поддержание высокого имиджа этого учреждения. Очень жаль, что об опыте работы Аиды Сафиной и ее медицинских сестер мало известно другим медработникам России.

На второй день визита наши коллеги провели мастер-класс «Основные этапы научных исследований». На примере внедрения системы мер по совершенствованию гигиены рук в учреждении здравоохранения были рассмотрены и апробированы в малых группах основные этапы исследования, начиная от подготовительного и заканчивая требованиями к написанию статьи по результатам исследования. Подобного рода мероприятия проводились нашей Ассоциацией впервые. Но положительный отклик, полученный от участников мастер-класса, позволяет надеяться, что подобные мероприятия будут востребованы. А члены нашей Ассоциации готовы их проводить и курировать работу на местах по проведению более широкомасштабных исследований.

В заключение хотелось бы поблагодарить партнера нашей Ассоциации – компанию "Пауль Хартманн" и лично Тамару Антюшко – руководителя Научно-методических центров компании. Без спонсорской помощи компании визит в Казань вряд ли бы состоялся!