E-mail: mail@nursemanager.ru Телефон: +7 (968) 867-62-57 (Гажева Анастасия Викторовна)

Некоммерческое партнерство

"Ассоциация специалистов
с высшим сестринским образованием"

Главная Новости Петиция Министру здравоохранения РФ В.И. Скворцовой: восстановить справедливость в отношении врача Алевтины Хориняк
Петиция Министру здравоохранения РФ В.И. Скворцовой: восстановить справедливость в отношении врача Алевтины Хориняк

Автор: Ирина Островская

Мы, врачи, медицинские работники и заинтересованные граждане, выступаем в защиту Алевтины Петровны Хориняк, врача-терапевта с полувековым стажем, работающей в поликлинике № 4 г. Красноярска.

27 апреля 2009 года доктор А.П. Хориняк выписала два рецепта на трамадол для инкурабельного онкологического больного Виктора Сечина. Пациент страдал от нестерпимых болей и врач А.П. Хориняк назначила лекарственный препарат, несмотря на то, что пациент не проживал на территории обслуживания поликлиники № 4.

В 2011 году Госнаркоконтроль обнаружил рецепты в аптеке, передал дело в прокуратуру, а затем в суд. Врачу А.П. Хориняк и Л.Н.Табаринцевой инкриминировались две статьи Уголовного кодекса РФ:

• Статья 234 УК РФ: «Незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере по предварительному сговору с целью сбыта, совершенное организованной группой»;

• Статья 327 УК РФ «Подделка документа с целью облегчить совершение другого преступления».

Обстоятельства дела А.П. Хориняк:

Виктора Сечина, страдающего врожденной амиотрофией мышц, а также злокачественным новообразованием в терминальной стадии, врач А.П. Хориняк как знакомая их семьи постоянно наблюдала более 20 лет. Именно доктор А.П. Хориняк в 2006 году диагностировала у Виктора Сечина злокачественное новообразование, вызывала на дом к больному узких специалистов, ухаживала после операции, способствовала тому, чтобы больной был поставлен на учет в онкодиспансере.

Больной страдал от невыносимых болей, не дававших ни сидеть, ни лежать, ни спать. В конце марта 2009 года в связи с нарастанием болевого синдрома лечащий врач (участковый терапевт Р.) увеличила дозу пластыря «Дюрогезик» с 75 мкг/час до 100 мкг/час. Препарата в дозировке 100 мкг/час в аптеке не было и больной продолжил получать «Дюрогезик» в дозе, недостаточной для купирования боли, в сочетании с трамадолом в таблетках.

18 апреля 2009 года в аптеке, к которой был прикреплен больной Виктор Сечин, закончился трамадол по федеральной льготе. Лечащий врач Р. отказалась выписать рецепт на трамадол, который был в наличии в другой аптеке за плату, поскольку больной получал лекарства бесплатно в виде государственной социальной помощи. (Следующий рецепт на трамадол лечащий врач Р. выписала больному только 22 мая 2009 года.)

Больной день и ночь кричал о помощи, метался в кровати. Родственники Виктора Сечина, будучи не в силах видеть его страдания, обратились к врачу Алевтине Петровне Хориняк, знавшей и наблюдавшей больного в течение многих лет, и она выписала два рецепта на трамадол больному, страдающему от нестерпимых болей.

Л.Н.Табаринцева, другая знакомая семьи Виктора Сечина, приобрела лекарство в аптеке и передала больному.

Судья Нонна Маркова признала врача-терапевта А.П. Хориняк виновной по обеим статьям, не вняв доводам защиты о необоснованности и незаконности обвинений, а именно:

1) Наличие медицинских показаний к назначению трамадола для больного Виктора Сечина подтверждено многочисленными документами.

2) Рецепты выписаны врачом больному по медицинским показаниям; бланки рецептов заверены личной подписью и личной печатью врача Хориняк А.П., а также печатью и штампом поликлинического учреждения.

3) Факт отсутствия прикрепления больного к поликлинике, в которой работает врач, не имеет юридического значения.

На суде были зафиксированы факты давления на свидетелей.

С учетом преклонного возраста обвиняемая приговорена к штрафу.

Врачи, медицинские работники и заинтересованные граждане требуют отменить приговор врачу А.П. Хориняк и заявляют:

• Доктор А.П. Хориняк действовала во имя облегчения страданий больного и в соответствии с профессиональным долгом.

• Уголовное наказание за исполнение врачебного долга недопустимо.

• Дело доктора А.П. Хориняк – это обвинение системе оказания помощи инкурабельным больным в России.

• Считаем необходимым скорейший пересмотр неэффективной и приводящей к подобным «перекосам» системы выписки наркотических и сильнодействующих средств в медицинских целях и постановки на особый контроль Правительства РФ вопросов адекватного обеспечения больных льготными лекарственными препаратами, входящими в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Подписать петицию можно на сайте

http://www.change.org/ru/петиции/министру-здравоохранения-рф-в-и-скворцовой-восстановить-справедливость-в-отношении-врача-алевтины-хориняк

(для этого необходимо зарегистрироваться).