E-mail: mail@nursemanager.ru Телефон: +7 (968) 867-62-57 (Гажева Анастасия Викторовна)

Некоммерческое партнерство

"Ассоциация специалистов
с высшим сестринским образованием"

Главная Новости 12 мая - Международный день медицинских сестер
12 мая - Международный день медицинских сестер

Правление и члены НП «АсВСО» поздравляет всех медицинских сестер с нашим общим праздником!

В этом году тема Международного дня медицинских сестер - «Стираем различия: доступ к медицинским услугам и равные возможности для пациентов». Здесь Вы сможете скачать постер Международного совета медицинских сестер, выпущенный специально к этому празднику.

Также в разделе «СТАТЬИ» Вы можете найти специально подготовленную статью И.В.Островской «Роль медсестер в обеспечении равного доступа к услугам здравоохранения».

Неравенство является шокирующей реальностью, которую мы не можем скрыть. Это пародия на права человека в глобальном масштабе.

Нельсон Мандела, 2003

В 2001 г. международным сообществом были одобрены Цели развития тысячелетия (ЦРТ). В реализации этих целей достигнуты значительные успехи. Так, признаны значительные положительные результаты борьбы с такими заболеваниями, как малярия, ВИЧ, корь (ООН, 2010). Однако по-прежнему существует огромная разница между уровнями здоровья и благополучия различных групп населения.

Возможность доступа к медицинской помощи – ключевой фактор улучшения здоровья. Между тем, эта возможность может быть ограничена стоимостью услуг, проблемами с языком, отдаленностью от лечебного учреждения и пр. В силу всего этого процесс предоставления услуг не соответствует стандартам, они зачастую имеют низкое качество или просто отсутствуют  - говорится в первых строках статьи.